Государственный музей истории белоруской литературы и Республиканский центр национальных культур приглашают на праздник «Мэрцишор»

1 марта 2022 года в Государственном музее истории белорусской литературы состоится традиционный молдавский праздник встречи весны «Мэрцишор». Начало в 18:00.

Мероприятие послужит стартом совместного проекта музея и Республиканского центра национальных культур под названием “Под единым небом Беларуси”, приуроченного к Году исторической памяти. В рамках проекта посетители будут знакомиться с культурой разных национальностей. Первой страной, к культуре которой предлагают прикоснуться инициаторы проекта, станет Республика Молдова.

В программе праздника – выступление вокальной молдавской группы «Плай» (руководитель А.Валько), детской танцевальной группы «Луме» (руководитель Д.Дмитренко), сольных исполнителей и представителей молдавской диаспоры. Для гостей праздника будет организована дегустация национальных молдавских блюд, пройдет мастер-класс по изготовлению символа весны “мэрцишорки”. Будет работать тематическая фотозона.

Также в рамках программы будет организована выставка традиционной культуры Молдовы, представленная ткаными коврами, вышитыми рушниками, национальными костюмами.

Мероприятие проводится при участии Республиканской общественной организации «Община молдаван» и Посольства Республики Молдова в Республике Беларусь.

Билеты: 10 рублей. Билеты можно приобрести онлайн по ссылке или в кассе музея перед началом мероприятия.

Адрес: г.Минск, ул. М.Богдановича, 13.

Тел. +375 (17) 363-94-65.

Добро пожаловать! Будем рады вас видеть!

Мэрцишор – традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток. Это украшение, как и праздник, называется мэрцишором. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. Исторические корни Мэрцишора остаются загадкой, но обычно считается, что этот праздник возник во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта (месяц бога Марса). Марс был не только богом войны, но ещё и богом земледелия, содействующим возрождению природы.

Директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Иванович Усик +375 (17) 374-72-61.

Директор Республиканского центра национальных культур Ольга Витальевна Антоненко +375 (44) 730-04-30.

Председатель Республиканской общественной организации «Община молдаван» Антонина Николаевна Валько +375 (29) 613-19-28.

549